понедельник, 27 сентября 2010 г.

postheadericon Осмос - теория и практика

Сразу оговорюсь – я не химик. Мои познания (ВУЗ и школа) – отправная точка. Готов выслушать критику.
Порой, тема реминерализации аквариумной воды - камень преткновения и начинающих аквариумистов и специалистов со стажем. В этом вопросе много советов, рекомендаций и … все равно многое непонятно.



Bactrian (Реминерализация и осмотический шок) на своем блоге достаточно четко и ясно излагает свой метод восстановления солевого состава осмосной воды, проблематику и меры предупреждения осмотического шока для растений и рыбы. Вот тут я бы и хотел изложить свою точку зрения.
Безусловно, сразу помещая живую клетку в иной по содержанию солей состав воды, мы неизбежно вызовем осмотический шок. В нашем же случае – происходит постепенное, плавное, частичное (от 30% до 50%) изменение солевого состава.  На что еще обратить внимание?

Посмотрите на формулу для расчета осмотического давления разбавленных раствоворов Вант-Гоффа -
   P = С*R*T,
где P – осмотическое давление;
С – молярная концентрация солей, моль/л;
R – универсальная газовая постоянная, равная 8,31 кПа – л/(моль – К);
Т – абсолютная температура, К.

Как видно, на изменение давления влияют два фактора: концентрация солей и... температура! Для приготовления изотонических растворов (аквариум и подмена), выходит, нужно рассчитать концентрацию солей и сбалансировать температуру!

Это теория.
На практике – я добавляю подменную воду (осмос) комнатной температуры, предварительно набранную в емкость,  при помощи помпы 300 л/час. В это время усердно работает внешний фильтр, старательно перемешивая новые порции воды с остатками старой. 
Растворы К, Ca, Mg уже готовы и вносятся в процессе перекачки воды (15-20 мин).
Необходимость предварительного растворения солей в приготовленной воде - право каждого аквариумиста.  В любом случае, конечный контроль gH и kH никто не отменял. На второй день (вношу гипс  CaSO4•2H2O -  в отличии от CaCl2 растворяется медленнее), несмотря на расчетные количества навесок, делаю замеры. Иногда, приходится корректировать. 
Была бы водичка в кране не такой жесткой и грязной, как у нас в Донецке, идеальный вариант - разведение 1:4 (рассчитывается). 
Используя установку для очистки воды, не забывайте своевременно делать замены сменных картриджей и мембраны. Для забывчивых - клеим бирку на фильтре с датой последней замены расходных материалов. Фильтр механической очистки меняем ВМЕСТЕ с угольными фильтрами, они-то и задерживают Cl из воды (основной разрушитель осмотической мембраны).

1 коммент.:

Unknown комментирует...

Очень полезная статья.
Спасибо большое!!!
Мне вона очень помогла, я не верил специалистам в которых я покупал, а покупал на сайте http://reinolds.com.ua/





aquascape-promotion.com