суббота, 11 сентября 2010 г.

postheadericon Фотограф - продолжение…

Сегодня мастер-класс дал, приехавший специально из Запорожья, мой друг Илларион! Это было изумительно - на его филигранную работу ножницами можно смотреть часами - было бы достаточно подстригаемого материала! Результат работы и сам процесс был зафиксирован на камеру. Отчет в ближайшее время. Парочку снимков выложил ниже.

... Сам процесс съемки у меня - это маленький переезд в квартире. Ведра, провода, ограниченный доступ к нужным местам.
В этот момент мечтательно представляю большое, просторное помещение, где только я и снимаемый объект! Реалии, к сожалению, совершенно иные... Порой, трудно найти подходящий ракурс и приходится так выкручиваться , что поза очень напоминает девушек на фотографиях.





Всегда старайтесь думать о том, что перед вами находится с точки зрения зрителя, человека, который будет оценивать полученный вами кадр, а вы все смотрите на девушку-фотографа :-)).

Мастер оценивает объект
и выбирает нужный ракурс


Дело в том, что камера работает совсем не так, как ваши глаза - то, что вы видите перед собой, и то, что вы увидите на снимке- абсолютно разные вещи. Не стоит бояться ошибок, делайте их как можно больше. Чем больше ошибок вы сделаете, тем лучшим мастером станете - это общепризнанный факт. Просите других людей оценить вашу работу, старайтесь выносить свои фото на суд общественности (неважно, в реальности или в Интернете). Критика - важный фактор в становлении акваскейпера-профессионала, поэтому не особо расстраивайтесь, если кто-то разнесет вашу работу в пух и прах.

Оптическая сила объектива, диафрагма и прочее - имеют немаловажное значение в УДОБСТВЕ съемки и в получении результата.






Но учтите... Ни одна камера не сможет снимать за вас! Она делает техническую, но не творческую работу. Вы получите технически грамотные снимки без толики интересности, если не будете снимать творчески.

И главное - не щадите фотоаппарат и вспышки - делайте много кадров, как можно больше. Будет из чего выбирать.
Несколько интересных ссылок с советами мастеров и их методами фотографирования:


Фотосессия Takashi Amano
Особенности фотосъемки природного аквариума К. Кучеренко
Статья победителя конкурса СНГ 2010 - Г. Полищука
Профессиональная съемка аквариума - Фото-клуб любителей NIKON


Познакомьтесь с таблицей. Узнали себя?!

0 коммент.:


aquascape-promotion.com