вторник, 7 сентября 2010 г.

postheadericon Фотограф - а нужно ли это?




Рано или поздно, каждый из нас хочет поделиться, а порой и удивить, результатом своего упорного труда. Не так уж легко грамотно перенести трехмерное изображение, которое мы созерцаем ежедневно на плоский экран монитора или бумаги. Ваше шикарное творение в одно мгновение превращается в ... простой рисунок. Чтобы донести до зрителя максимум достоверности, как ни парадоксально, нужна практика, упорство и любовь к своему увлечению. Чтобы найти тот алмаз, который все мы ищем, нужно сделать не одну сотню снимков. Для меня это было еще впереди.




Пришло время делать фотосессию… Как хорошо знакомо это состояние всем моим коллегам… Сразу же вспоминаю свои первые шаги в этом захватывающем процессе.

Школьные годы были первым этапом в моем желании стать папарацци. Это и старенький фотик ФЭД (чекист Ф.Э.Дзержинский был великим ценителем фотодела :-)) и увеличитель Ленинград (опять же – колыбель революции), длительный переучет в ванной комнате, где в обстановке полной темноты творилось волшебство созидания! Потом вся квартира будет обвешана высыхающими листами фотобумаги, а каждый снимок охраняться почище картины Рембрандта. На смену черно-белой, пришла позже цветная фотография, потом слайды, проявка и печать в лабораториях.

Пропала изюминка творения, в которою и был заложен смысл пути от выбора объекта до предъявления общественности результатов своего труда.

Изучив рекомендации, коим пестрит инет, было решено еще до времени Ч обновить материально-техническую базу.

- фотоаппарат
- штатив
- вспышки и прочие к ним штучки
- лайтбокс
- фен

С аппаратом проще – уже был в наличии NIKON D60. В дальнейшем появится желание сделать девайс - дополнение к существующему китовому объективу, но это позже…

Штатив. После его появления, я уже не мог представить работу с камерой без этого треногого существа. Помимо банального удобства, еще и дополнительные возможности снимать в темноте, автопортреты и пр. Все перечисленное тут же и было испытано.

Вспышки взял с регулированной мощностью FALCON, что оказалось очень удобным. К ним сразу же и патроны с прищепкой для крепления на боксе. Радиосинхронизатор Visico VS-604.
Испытания прошли успешно, все три вспышки зажигались одновременно, ловко подхватывая открытие затвора аппарата.














Лайтбокса, на который я отвел времени больше всего, был сделан буквально за 20 минут! Три листа пенополистирола решили все вопросы. Размеры – точно по моему аквариуму – листы 120х50х50, толщина 20 мм. Легкий, прочный, позволяет с ним делать все, что задумаешь. Из инструментов для его обработки нужен только нож, а выступающая в виде ступеньки кромка, решает проблему его смещения с торца стекла. Мне оставалось только один из листов разделить на две части и при помощи скотча все соединить. Лицевую часть не стал красить, черный широкий скотч – решение вопроса. На кухне нашел фольгу, она тут же была пущена на внутреннюю отделку свежеиспеченного бокса. В последующем, в конструкцию были внесены апгрейды.

Так, одну боковую стенку пришлось приподнять (дать зазор для трубок внешнего фильтра, чтобы их не вынимать сразу, ибо был случай, когда пришлось целый день подбирать то ракурс, то параметры, в итоге – когда настроил, пришло время спать и мне и рыбе). Второе дополнение коснулось передней, фронтальной панели – в самый неподходящий момент на поверхности воды появлялась травинка или улитка пыталась попасть в фокус моей камеры. Промучившись, поднимая-опуская всю конструкцию, принял радикальное хирургическое вмешательство – ножом был вырезан квадрат и скотчем для моей новой дверцы сделан аналог петель. Теперь, достаточно оперативно можно, открыв дверь, извлечь из аквариумных пучин инородный предмет.














Проще всего было с феном. Аренда его у супруги оказалась совсем ничтожной с остальными затратами. Он нужен для создания на поверхности воды волн, если таковые присутствуют в Вашей задумке. В моей, да еще первой, да как же без волн! К соплу фена через пластиковый переходник для водопровода была присоединена гофрированная трубка.






Так я решал вопрос автономности всех моих приспособлений. Рассчитывать я мог только на себя, помощников на сей раз не было.

Продолжение следует…

1 коммент.:

Анонимный комментирует...

Спасибо. Очень интересно. Жду продолжения.


aquascape-promotion.com