суббота, 28 августа 2010 г.

postheadericon Свет и электрика

Итак, имея 6x54 Watt ATI SUNPOWER, нужно было подумать о наполнении его шестью боезарядами ламп. Выбор бы сделан :
шт. Dennerle Trocal Color Plus 54 115см
3 шт. Dennerle Trocal Amazon Day 54 115см
1 шт. Hagen Life-Glo 54W






















На протяжении почти всего периода схема включения была следующая
- утро/вечер по 3 часа  (1 шт.Trocal Color + 1 шт.Hagen Life-Glo)
день 4 (5) часов (1 шт.Trocal Color + 3 шт.Trocal Amazon Day)

В светильнике предусмотрено отдельное подключение двух вентиляторов и два режима для ламп (2 и 4).
Высота от зеркала воды порядка 30 см. На мой взгляд, очень удачно продуман отражатель - нужно умудриться, занять такое положение, чтобы свет слепил глаза!







Пришло время подумать про автоматизацию процессов включения - выключения. Для этого, стал делать калькуляцию необходимого количества таймеров. Электронный или механический? У каждого есть свои плюсы и минусы. После того, как у меня глюканул электронный таймер подачи СО2, на этот гаджет я однозначно для себя решил ставить механику.
Итак:
- свет - 2 шт.
- СО2 - 1 шт.
- охлаждение светильника - 1 шт.
- компрессор аэрации - 1 шт. 
- вечерняя подсветка (светодиоды) - 1 шт.
Получилось ни много ни мало пять таймеров. Плюс два фильтра, помпа, подсветка тумбы - итого как минимум, 9 розеток должно у меня быть! 
Засучив рукава, все это было закуплено и надежно установлено внутри тумбы. Для удобства, там же были укреплены две небольшие лампы дневного света с выключателем. 
Чуть позже пришлось сию компанию потеснить. В одно время участились случаи отключения света, посему основной мой внешний фильтр пришлось подключать через бесперебойник. В реальном режиме свободно поддерживает работу 2,5 часа. В 99% этого времени достаточно для возобновления подачи электричества. При выборе сего аппарата, нужно знать, что не всякий бесперебойник выдает синусоиду на выходе. Нужно либо смотреть инструкцию, либо (чаще всего :-)) методом тЫка.

0 коммент.:


aquascape-promotion.com