воскресенье, 29 августа 2010 г.

postheadericon Углекислота и ее контроль - CO2 подача

Если со всем остальным ранее я так или иначе был знаком, то тема подачи углекислого газа для меня была неведомой. 
Пришлось искать компас в интернете и у друзей, а потом искать и баллон и редуктор, клапан тонкой настройки, клапан ночного отключения, шланги, счетчик пузырьков.
Баллоны сейчас достать не проблема, как собственно и все остальное. Нужно только знать где и что именно Вам требуется. Их (баллонов) должно быть как минимум два. Тогда не придется сломя голову бежать на заправку, а там оказалось, что выходной или очередной праздник...     
А как его подавать? 

Было опробовано масса способов - проточный фильтр, рябиновый прут, распылитель Ario. 
Самым простым и надежным оказался керамический! 
Правда, про надежность я погорячился, ибо пришлось уже два выбросить. Тут подстерегает опасность при его отсоединении для чистки. Использую банальный отбеливатель, по мере загрязнения мембраны - на 10-15 минут залить и... порядок. Не забывать потом его хорошенько промыть и вытрясти остатки раствора. Так вот, при отсоединении/присоединении к трубке, вероятность лишить распылитель носа очень велика. Будьте аккуратны!
Учитывая мои 120 см, пришлось повозиться и с расположением распылителя для равномерной подачи газа. Остановился на варианте - под выпускной лейкой. Сильным потоком пузырьки равномерно заполняют аквариум, не мешают визуальному восприятию (в отличии от Ario). Единственное, пришлось придумать как его туда впихнуть, на уровень выхода воды из лейки (а это 12 см от бокового стекла). 
Вот и пригодилась тонкая стеклянная трубка, купленная по случаю на рынке. Соблюдая технику пожарной безопасности (не зря же баллон с углекислым газом стоит :-)), над пламенем горелки трубка приобрела нужную форму.
Вперед, ставим и пробуем!
Стоп! А сколько нужно пузырять, до какого предела? Не очень то хочется увидеть живность, плавающую по течению, а не своим ходом против.
Опять интернет, сайт Amania... Дропчекер и реагент славной фирмы Dennerle уже жаждут втянуть из воды СО2 и своим цветом нам рассказать - много или мало его. Только учитывайте, что для истинных результатов нужно часа два ждать.
А вот купленный акваконтроллер так и остался без дела. Пустая трата средств... В осмосе показатели pH ничегошеньки не скажут нам правды о насыщенности воды углекислотой. 
Несколько фото, чтобы было не так пресно. :-))



0 коммент.:


aquascape-promotion.com