воскресенье, 15 мая 2011 г.

postheadericon Просто Бликса

  Вот уж в который раз приходится удивляться природной силе!!!

Даю честное аквариумное слово, что никаких подтасовок и обмана Уважаемого Читателя нет!


А история такова...
До марта 2010 года, в моем недавно сконструированном аквариуме, я последние дни наслаждался Горной долиной, отправленной на конкурс СНГ 2010.


Прошу обратить особое внимание на Бликсу (Blyxa aubertii), коей в данной композиции было в достатке.
В следующем скейпе - Kozushima-Coast (IAPLC 2010) этой травинушке места не нашлось...


... также как и в следующем -


Теперь Вы можете представить мое удивление, когда после годовалого перерыва, основательных прополок и чистки, выросли кусты бликсы!!! Смотрите:



воскресенье, 8 мая 2011 г.

postheadericon GDA - кто кого?


        В конце января было принято решение кардинально изменить подводный дизайн.  Ничего сложного – не в первый же раз. Грунт оставил прежний, все обитатели временно переехали в 40-литровую квартиру.




Первый месяц прошел довольно спокойно – свет 6 часов, калий при подмене воды, УДО и СО2 – по утвержденной не первый год схеме…
Проблемы появились в тот момент, когда я уже планировал выходить на усиленный форсаж…
Первое, на что стал обращать внимание – появление сладковатого (почти как ваниль) запаха воды. Позже – все стекла стали покрываться зеленым налетом. После подмены воды и чистки стекла, на 2-3 день налет зелени на стекле был таким, что рассматривать содержимое аквариума было возможно только сверху! При этом, вода оставалась кристально чистой, на растениях, корягах, грунте – ничего!

Нетрудно было поставить диагноз - Green Dust Algae! Но, это половина дела – а как удалить непрошенного гостя?

Частые подмены воды, сайдекс, эксперименты с составом УДО, анализ спектра ламп – напоминали мне шаманские танцы с бубном – GDA ПРОЦВЕТАЛ!!!
Растения при этом, создалось ощущение, были в роли стороннего наблюдателя – их не покрывала зелень, оставаясь чистыми и сочными, но … не росли!
1,5 месяца продолжалась битва с ветряными мельницами. 

Оставалось последнее средство - НЕ ТРОГАТЬ!!! 
Еще 1,5 месяца за содержимым аквариума я наблюдал только сверху. Это был темно-зеленый ящик! 
Пришлось искать и плюсы – появилось свободное время – только раз в неделю 40 минут на подмену воды без чистки стекла и стрижки травы. Красота! Трудно было объяснить окружающим суть моего эксперимента. Одни видели в этом лень, другие – мою безграмотность…
Со временем, налет стал светло-коричневым, его плотность заметно снизилась, появилась прозрачность. Слил 75% воды, стекла вымыл салфетками и … все!
Еще один урок от природы получен.


P.S.  Лекарственные препараты принципиально не рассматривал для решения данной проблемы. 


aquascape-promotion.com