воскресенье, 17 октября 2010 г.

postheadericon Моя ихтиофауна (часть 3) Hemigrammus rodwayi

Совершенно случайно у одного из продавцов увидел РОДВЕЯ - Hemigrammus rodwayi


С первого же взгляда неприметная, неяркая, но шустрая рыбка меня буквально очаровала. По сегодняшний день могу с уверенностью сказать – СТАЯ и РОДВЕЙ – это синонимы. 


Идеальный вариант для планируемого скейпа и предстоящего конкурса. За год содержания этой рыбки - только положительные отзывы. Неприхотлива в содержании, что немаловажно - НЕ ТРОГАЕТ растения, постоянно держится в стае, постоянно в движении. Их сверхподвижность  стала одновременно и их бедой. В погоне за плавающем на поверхности воды кормом, некоторые особи возомнили себя птицами. Результат – засохшие экземпляры.  Второй, менее трагический момент – сколько бы не бросалось еды, она не доставалась соседям по общежитию (ГАЛАКТИКА). Попытки предварительно размешивать корм в стаканчике с водой, вливая потом кормовую смесь, результата не дали. РОДВЕЙ крепчал и полнел, ГАЛАКТИКА чахла и худела. Выход был только один – переселение малышей в нано, что и было сделано.

среда, 13 октября 2010 г.

postheadericon Моя ихтиофауна (часть 2) Pseudomugil furcatus

Поддавшись соблазну красоты, некоторое время я был счастливым обладателем Попондетта фурката (Pseudomugil furcatus). 











Рыбка очень красивая, нежная, ее интересное поведение надолго приковывало к стеклу. Но, к сожалению, созданные мною условия не подошли для королевы... 




Моя же цель – организовать стаю!

Вот тут мне и предложили Родостомусов. На тот момент более стайной рыбешки я не встречал! Косяк перемещался из одного угли в другой без остановки. Когда же закончится бензин?- думал я. У них всегда были полные баки горючего! Наконец-то нашел то, что искал! Неприятности ожидали меня позже.
Несмотря на море сил и энергии, Родостомус (как изнеженная барышня) попав в сачок, мог запросто потерять сознание. Но это были еще цветочки!

На передний план своей композиции я запланировал посадить  Пузырчатку траволистую (Utricularia graminifolia). С большими сложностями для посадки и разведения мне достались несколько заветных пучков хищной травины, которые сразу же заняли место под своим искусственным солнцем.
Не буду подробно выражать свои эмоции, но утром  следующего дня, на месте посадки торчало лишь несколько стебельков.
Или очень вкусный сорт попался, или рыба – извращенка. Пришлось опять искать… Где, как и кого? …

Об этом в следующий раз.
суббота, 9 октября 2010 г.

postheadericon Моя ихтиофауна (часть 1) Microrasbora sp. Galaxy

В гонке за выращиванием различных видов растительности и технического обустройства аквариума, совсем упустил рассказать про обитателей и хозяев водоема. 
Предыдущие аквариумы у меня были ориентированы на крупных представителей ихтиофауны   - ЦЫХЛИДЫ и СОМЫ. 

Нельзя сказать, что это было глупо или неправильно. Скорее всего, это была вынужденная мера - растительность была в забвении, шансы на полноценную жизнь у травы были призрачные.




Новый проект был ориентирован как раз наоборот, - все лучшее для травы. Но, нельзя представить реку без рыбы. Это тот штрих, который подчеркивает естественность в искусственно созданном водоеме.

Из крайности в крайность – так сейчас я оцениваю свой выбор рыбного семейства. Первыми обитателями 300 литровой банки стала стайка ГАЛАКТИК (Микрорасбора Галактика - Microrasbora sp. Galaxy). 


Быстро освоив территорию, они проверяли все уголки, проявляя при этом абсолютное безразличие к зрителям. Когда говорят про пугливость ГАЛАКТИК, мне трудно в это поверить. Излюбленными местами свадебных игр были заросли мха. Кружась в танце, эти милые создания могли не реагировать даже на кормление. Через месяц, при очередной смене воды, я решил проредить заросли мхов. 

К моему изумлению, в тазу с пучком мха были обнаружены и крохотные мальки! Пришлось ловить, кормить, поить, растить. В последующем, неоднократно извлеченные таким же способом, они и составили основную популяцию в моем нано-аквариуме.

Были пробы с БРИДЖИТТАМИ, МАКУЛАТАМИ, но сгруппировать их в плотную стайку оказалось мне не под силу (возможно, я никудышний пастух :-))). В одиночке мои питомцы терялись в зарослях. 

Продолжение скоро...
вторник, 5 октября 2010 г.

postheadericon IAPLC 2010

Наши вышли на связь! Япония и IAPLC 2010 так перевернули сознание ребят, что качественного репортажа и не получилось...
Фотографии, к сожалению, уже не актуальны. Да и хочется увидеть не размытые снимки конкурсных работ, а сам процесс награждения, обстановку, людей, наконец -Такаши Амано и его страну. 

Илларион обещает огромный отчет, кино и фото. Жди в гости, дружище. 

Последняя моя поездка в Запорожье была омрачена огромными пробками на дорогах. Виной тому - всего один мост, соединяющий две половины города, разделенный Днепром. Правительством деньги на строительство мостов выделяются крохи, да и те оседают в карманах чиновников. Вот так и стоят уже который год мосты-недострои, превратившись в памятник нашей грустной действительности... 

Кто не верит - смотрите фото.







воскресенье, 3 октября 2010 г.

postheadericon Sushi Сам

По неизвестным мне причинам, наша (СНГ) многочисленная делегация не выходит на связь из Японии
Уж в интернете и фото призовых мест нашел Игорь Варник.
Уже и комментарии работ IAPLC 2010 есть.
Как по мне – не все однозначно, не хочется думать, что это дальновидный маркетинговый заход г-на Амано на рынок СНГ, но я ожидал большего… В следующем сезоне в моде – чащи да рощи с вертикальными стволами…
Где же Илларион, Гриша? Последний раз были в эфире – аэропорт Шереметьево и... тишина. Одно из двух – или крыша поехала от восторга  встречи с  Такаши Амано, или коварные гейши…
Прошлый сезон был освещен куда лучше – спасибо огромное Наташе Романович (Nata`s Japan trip).

Мысленно я все равно в Японии. В последние месяцы часто обращался к изучению культуры, традиций, быту Страны Восходящего Солнца.
Чтобы поддержать наших ребят, решил сделать суши (-си). Оставим специалистам-лингвистам вопрос возможности произношения в японском языке буквы *Ш*.
Вот краткий фотообзор моих творений.

Главное – запас риса и рыбы!
... и всего остального.
Результат - ВКУСНО !!!
Илларион. Тренировка перед поездкой.





пятница, 1 октября 2010 г.

postheadericon Уставший ангел

Вот так запросто из окна квартиры я могу созерцать библейского персонажа. Только, чашечка кофе - это реалии нашей жизни...


aquascape-promotion.com