суббота, 31 июля 2010 г.

postheadericon Статистика у Blogger есть своя

Открыл для себя возможность посмотреть статистику своего молодого блога



Двигаемся по вкладке Blogger до Статистика http://draft.blogger.com/. 
Довольно много там есть полезной информации. 
Так, к примеру, можем увидеть - какой браузер наиболее часто используют наши читатели.
Как тут не воспользоваться проверкой своего блога, указав конкретные обозреватели!

пятница, 30 июля 2010 г.

postheadericon Тестирование блога

В связи с тем, что некоторые читатели моего блога по-разному видят картинку на экране своего монитора, я решил проверить в чем причина. Но, сначала нужно увидеть эти бока.
В интернете есть сервис, где можно проверить, как ваш блог будет выглядеть на той или иной операционной системе в том или ином браузере и даже в том или этом разрешении. Несколько различных компьютеров откроют Ваш сайт в своих браузерах. Затем они сделают скриншоты и загрузят их на свой сервер для обзора.
Для желающих - Browsershots!

Работать, с сервисом достаточно просто. Вводим адрес блога и ждем... иногда долго, помним, что  страничка с результатами запроса действительна только 30 минут. Для ускорения процесса можно оставить галочки только там, где Вам интересно. 

Буду благодарен на замеченные и указанные ошибки на страницах, некорректное отображение ссылок или фотографий.
пятница, 23 июля 2010 г.

postheadericon Шаг четвертый. Запуск.

Собственно, запуск не составил особых проблем. Время было выбрано вечернее, чтобы никто и никому не мешал. 
Предварительно была нарисована картинка, на которую и ориентировался. За процессом пристально при помощи интернета наблюдали мои учителя - Илларион и Костя. 
К утру все было залито, засажено, засвечено... Вот только рыбу пришлось через недельку запускать. Уж это особенности Аквасойл! 
Меня больше интересовал последующий процесс - и я его, честно говоря, не особо то и ждал. Речь идет  о неизбежной при запуске водорослевой вспышке. Хотите верьте, хотите нет, а ... ничего не было. 
По отработанной технологии - подмены воды (осмос+1/5 из крана). Водичка у нас в Донецке знатная - gH-35-40, kH- 13-15. А добравшись до тестирования нитратов и фосфатов в кране, я осознал, что мы вливаем в себя!
Свет - несколько часов. Никаких макро и микро. 
А впереди был конкурс СНГ... Чего греха таить, захотелось проверить свои силы и показать себя!














четверг, 22 июля 2010 г.

postheadericon Шаг третий. Все готово!

Как показывает опыт моих коллег, аквариум желательно установить на что-либо :-))).  Доверия к фабричным тумбам улетучилось при первом же их осмотре.

Выход подсказал  Иванюшин Руслан (a.k.a. naman). Материал, краска, раскрой были с ним оговорены и как результат – через две недели у меня дома уже стояло произведение искусства в полиэтиленовой пленке со свежим запахом краски.

Осталось совсем немного – решить вопрос по электротехнической части (свет, разводка электропроводов, фильтр, системе СО2). Если последнее было решаемо – фильтр стоял и бурлил в отсаднике с рыбой и кое-какой травкой, а разводку проводов и розеток сам сделал, то достать достойный свет оказалось сложнее.



Что бы мы делали без друзей?

Илларион тоже зря время не тратил – достал только ему одному известно каким путем 6x54 Watt ATI SUNPOWER!!! На фото свеженькие ATIшки привезены.






На сегодняшний день такой светильник есть у меня и моего друга.















Как тут не вспомнить байку из студенческой жизни, когда профессор биологии на лекции о строении скелета млекопитающих, упомянул о том, что у моржей есть os penis.






Так вот, - продолжал он, - такая кость есть только у меня и моего московского коллеги, профессора ХХХ!
К концу октября 2009 все было готово к запуску первого моего настоящего травника. Из Москвы усилиями Кривчик Андрея (wayward) и Рогачева Антона был доставлен грунт и лейки фильтра. За что им отдельное спасибо!

Вот приготовления и закончились. Камни приехали, трава в тазу, рыба в отсаднике.

Я - в предвкушении битвы.

Впереди - ЗАПУСК!






среда, 21 июля 2010 г.

postheadericon Шаг второй. 2009 год

После случайного знакомства с парнем из Запорожья (довольно редкое имя Илларион меня сразу же подкупило), стало понятно - ничего случайного в жизни не бывает! 
На меня ненавязчиво свалилась куча ссылок интернета. Хочешь – читай, не хочешь – все равно расскажу! 
Вот в таком ритме пролетела весна 2009 года.


К лету я уже понял, что мне нужно. 
Но, не тут-то было. В  продаже аквариума из ультрапрозрачного стекла, с низким содержанием оксида железа, просто не нашел в Донецке. Делать заказ - не стал рисковать. Выход был найден! 
В элитном салоне стекла, как специально для меня, был единственный лист нужного мне 10 мм Pilkington Optiwhite.

Дальше – сложнее. Ни один мастер не соглашался собрать мою конструкцию без ребер жесткости по мною предоставленному раскрою. 
Вот тут и пришел на помощь десант из Запорожья - Костя Божков и Ларик. Что и как было – лучше посмотреть фото отчет.
А через две недели залил водой (300 литров!). Изгиб переднего стекла на фото 7 - в пределах допустимой нормы. Пару дней постоит для уверенности и буду перевозить домой. Не ожидал, что весит довольно прилично, так что будем думать как транспортировать.
















вторник, 20 июля 2010 г.

postheadericon Шаг первый. Немного истории...

Сразу же прошу прощения у читателей - Блог находится в начальной стадии. Впереди еще много работы по наполнению, оформлению и т.д. Надеюсь, все получится!


Выражаю огромную благодарность моим друзьям, которые в разное время так или иначе были сопричастны к созданию и формированию моего увлечения. Наверняка вы их знаете, тем приятнее будет осознавать их весомый вклад.


  Божков Константин (Bozhkov), Иванюшин Руслан (a.k.a. naman), Кривчик Андрей (wayward) авторы блогов, на которые я подписан, Нос Андрей (интернет- магазин AQUARIA), Ермолаев Сергей со свежеиспеченной "Альпийской долиной" и конечно же мой идейный вдохновитель, наставник, просто хороший человек и друг - Макарихин Илларион(BORMAN).
Ну, а теперь - поехали!


Как у многих, в детстве и во время учебы в институте, у меня был аквариум. Это сейчас я понимаю – и рыбе и траве было тяжко! Да, было время – сушеная дафния, самопальный нагреватель из песка и нихрома, лампы из торшеров… 
Сколько раз получалась уха и трещало стекло! Но, тем не менее, это было увлекательно, познавательно и интересно.


Вот с таким багажом в 2006 году я решился на второй (или третий) поход в мир аквариумистики. Благо, на работе, после переезда в новое помещение, оказалось два аквариума по 150 л.

Сказано – сделано! Галька на дно, обогреватель, внутренний фильтр, термометр (обязательно! :-)).  Рыба – только крупная, чтобы заметней была. Остановил свой выбор на цихлидах. Трава – чего голову ломать – на рынке появились китайская силиконовая (наверное, из отходов основного производства имплантантов). Не долго сие творение продержалось. Возможно, кто-то и возразит, мол и в этом есть своя прелесть… Спорить не буду. Но, привкус синтетики, отсутствие жизни в банке привели меня к мысли о грядущих переменах. Поездка на Птичку еще более укрепила желание стать агрономом.

Закупил ведро травы, воткнул и … стал ждать.  Каково же было мое удивление, придя утром на работу, когда я глянул в водную пучину! Некий джин мою плантацию пересадил на свой манер. Засучив рукава, привязав к каждому корешку по булыжнику, вернул прежний пейзаж.


Нет смысла описывать борьбу с ветряными мельницами. Это была схватка похлеще   триллера. Через год мы (я и мои питомцы) нашли компромиссный вариант – каждое воскресенье я им приношу в жертву очередную порцию травы. Они, в свою очередь, оставляют мне … корешки, привязанные к булыжникам.


Если уважаемый читатель думает, что я сидел сложа руки, - зря! Стал рыть интернет и узнал, что углекислота, свет, удобрения – вот залог роста растений. Решил - это так ускорит рост травы, что рыбы не будут успевать ее выдергивать. Свет – китайские светильники, СО2 – тетравские таблетки (и вот удача то!), они оказалось, содержат удобрения.


… Вложения были, а отдачи не было. 
Нет, трава не умирала. 
Во всяком случае сразу. 
Но, чего же не хватает? 

четверг, 15 июля 2010 г.

postheadericon Моховая кочка



Вот так за час собрал как конструктор









Кликайте на картинки. При увеличении я сам не ожидал такой красоты!








суббота, 10 июля 2010 г.

postheadericon Конкурс СНГ 2010


Название композиции
"Горная долина". Занятое место - 8.
Имя (Страна)
 Чернышев Алексей Анатольевич (Украина)
Размеры аквариума (ДлинахШиринаХВысота, см)
 120х50х50 см

Объем аквариума
 300 л


CO2
баллонная система СО2, керамический диффузор
Освещение
 6x54 Watt ATI SUNPOWER

Субстрат
 ADA Power Sand, ADA Aqua Soil
Растения

Рыбы и Беспозвоночные
 Rotalla rotundifolia, Rotala sp. "Green", Hemianthus callitrichoides "Cuba", Hemianthus micranthemoides, Rotala macrandra "Green", Fontinalis antipyretica, Riccardia chamedryfolia, Blyxa japonica, Limnophila aromatica, Pogostemon helferi,Eleocharis acicularis

 Microrasbora sp. "galaxy", Hemigrammus rodwayi , Otocinclus affinis, Caridina japonica

 Параметры воды: T- 25◦C, pH – 6.3, gH – 6, kH – 3; наружная помпа - Seltz L 40, внешний фильтр - JBL 1500

вторник, 6 июля 2010 г.

postheadericon Ужин




Нашел в инете кормушку (фото 4).

Первое желание было купить. 
Второе - сделать самому. Так же интереснее.
И нужен то всего - этектрод из нержавейки и руки! Очистив его, делаем 3-4 витка, а к концу - тонкая леска. Крепеж для огурца, кабачка или тыква готов.
Остатки еды не нужно искать по всему аквариуму, не всплывает. Все довольны!
Даю периодически, когда ведут себя хорошо :-))

aquascape-promotion.com